Доброго времени суток всем поклонникам игр от замечательной шведской компании Paradox Interactive!
  Всем нам близки такие проекты как:  "Crusaders Kings", "Hearts of Iron", "Victoria" и, конечно же, - Europa Universalis. Об этой игре и пойдет речь.
  Я пробовал вторую, третью и четвёртую часть игры. Больше всего меня зацепила третья своей доброй и комфортной атмосферой, привычным и удобным интерфейсом, а так же - простотой моддифицирования игры.
  При выборе эпохи игрового процесса для моддинга  я в первый раз остановился на современном мире.  Но современный мир не подошёл под механику Европы, в чём я убедился из мода в паблике игры соц. сети В Контакте (видел мод на современность, к сожалению не могу вспомнить фамилию автора), а так же советы более опытных мододелов с объяснениями механики игры.
  Большое влияние на интерес к моддингу  оказали различные крупные  моды. Особенно такие, как Saltwort, D&T, Степной Волк и ET.  Каждый из обладал собственной изюминкой и давал особый оттенок игре. 
   Изначально я пробовал создавать мини-моды для тренировки и тестинга. Но через некоторое время я сошёлся на единой концепции - улучшение основного периода игры; 1399-1821 г. Вскоре я собрал всё это в мод с названием: EU III: Reborn (Возрождение). Началась тотальная работа над удалением пустошей. Для дальнейшей проработки были убраны сценарии (помимо основного). Появилось множество стран и приятных дополнений.  Немного изменился интерфейс и OST к игре.
Незагорами был выход EU4. Но это не омрачило меня; напротив - дало новую базу для разработки.
  Но к сожалению в мае 2016 меня забрали в армию.
  По возвращению разработка застыла на несколько месяцев в связи со многими событиями в личной жизни.
  Но вот произошла "разморзка".
  23 января вышла последняя версия реборна, а 29 января родилась лайт-бета игры - EU 3: Anniversary Edition (Юбилейное Издание). Его содержание вы сможете увидеть в постах на форуме. 

А пока небольшой список благодарностей:
Жене Майе - за терпение и поддержку; что не прогоняешь из дома, когда долго работаю с модом.
Друзьям Радику, Юре и Жеке за первые шаги по вселенной Reborn и AE.
Админу паблика Europa Universalis и просто хорошему человеку Роману Токареву за поддержку, помощь в исправлении ошибок и просто за то, что хороший человек. 
Команде мода Saltwort -  Владимиру Волкову и Фернандо Суаресу за объяснение хитростей моддинга.
Команде тестеров мода  AE:  Петру Ульянову, Емельяну Тапирову и Руслану Макарову за верность и интерес к моду в такой длительный период времени.

Спасибо, ребята ! Без вас бы мод пропал.  :)